Швейцария-Камерун: 1-0. Гол Бреля Эмболо принес «крестоносцам» победу

Это не тот случай, когда минимальный счет говорит о скучности поединка...

В первом матче «группы H» Швейцария победила Камерун со счетом 1:0. «Неукротимые львы» являются рекордсменами Африки по количеству выступлений на чемпионатах мира. Камерунцы в этом году отобрались на свой восьмой мундиаль.

Швейцария и Камерун открыли программу пятого игрового дня довольно любопытным противостоянием. Это не тот случай, когда минимальный счет говорит о скучности поединка. Справедливости ради, команды наиграли и на больший счет. Камерунцы могли его и вовсе открывать уже на 10-й минуте, но Мбемо не переиграл Зоммера, а Токо Экамби с добивания отправил мяч намного выше цели.

Швейцария-Камерун
Не тот случай, когда минимальный счет говорит о скучности поединка /фото fifa.com

Пятью минутами позже капитан африканской команды Шупо-Мотинг и вовсе убежал на рандеву с Зоммером, но страж «крестоносцев» среагировал и на эту угрозу. Швейцарцы были немало смущены настырностью оппонента, а «неукротимые львы» из Камеруна продолжали транжирить моменты. Дважды подчищал дела в штрафной Видмер, тащил Зоммер. В атаке европейцы выглядели скромнее и пытались раскачать чужую оборону, что не получались до антракта практически ни разу.

А вот во втором тайме «крестоносцы» свой гол урвали. Брель Эмболо остался совершенно неприкрытым в чужой штрафной и легко откликнулся на фланговый заброс, оставив Онану не у дел. Теперь уже камерунцам пришлось идти вперед и раскрываться. У них по-прежнему возникали хорошие моменты, но и в защите теперь периодически гуляли ветер и игроки в красной форме.

Забить второй гол в этом матче не смогли ни те, ни другие /фото fifa.com

Онана блестяще среагировал на убойный удар Варгаса, Замбо-Ангисса заблокировал заход Эмболо на дубль. И картинка словно зеркалила первый тайм: мячом чаще владели камерунцы, а опаснее атаковали швейцарцы. Но забить второй гол в этом матче не смогли ни те, ни другие.

ШВЕЙЦАРИЯ – КАМЕРУН – 1:0 (0:0)

ШВЕЙЦАРИЯ: Зоммер – Родригес (Кюмерт, 90), Эльведи, Аканджи, Видмер, Джака (к), Фройлер, Варгас (Ридер, 81), Соу (Фрай, 72), Шакири (Окафор, 72), Эмболо (Сеферович, 72).

КАМЕРУН: Онана – Толо, Н’Кулу, Кастеллетто, Фаи, Гуэ, Замбо-Ангисса, Онгла (Ондуа, 68), Токо Экамби (Н’Куду, 74), Шупо-Мотинг (к) (Абубакар, 74), Мбемо (Нгамале, 81).

ГОЛ: 1:0 – Эмболо (48).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Фаи (36), Эльведи (64), Аканджи (83).