Южная Корея сделала невозможное в матче с Португалией. Очередная сенсация Мундиаля

Корейская мечта продолжается

Южная Корея неожиданно обыграла Португалию со счетом 2:1 в третьем туре чемпионата мира по футболу в Катаре. Решающий гол забил нападающий Хи-Чан Хван

Чемпионат мира продолжает удивлять даже там, где интриги, казалось бы, не просматривается. В последнем туре группы «Н» особое внимание было приковано к арене «Эль-Джануб», где Гана и Уругвай в очной стычке оспаривали вторую путевку в плей-офф. Но спустя два часа ни одна из этих сборных не источала радости. А все потому, что обеих на повороте обошли корейцы.

Южная Корея Португалия
Чемпионат мира продолжает удивлять даже там, где интриги, казалось бы, не просматривается /фото getty

Азиатские дружины на этом мундиале хороши. Япония опрокинула Германию и Испанию, Австралия (да, она тоже в азиатской зоне) тоже вышла из группы. И корейцы решили не отставать. Задача у них была архисложной: одной победы над Португалией, что само по себе сенсационно, не хватало: нужна была скромная победа уругвайцев, а в случае ничьей тех и Ганы требовалось обставлять португальцев крупно – что вообще за гранью. Но в итоге единственный сценарий и сработал.

Португалии же в турнирном плане не нужно было ничего: они обеспечили себе путевку в плей-офф и едва ли бы даже потеснились с первого места. Но хотели и корейцев оставить за бортом, дав при этом практику ближайшему резерву. Тот поначалу оправдал доверие: Орта уже на пятой минуте замкнул выверенный прострел Далота и вывел португальцев вперед.

Однако корейцы не моргнули и глазом. На 17-й минуте даже успели порадоваться после углового – Ким Чжин Су вбил мяч в сетку, но сделал это из явного офсайда. Но еще через 10 минут аналогичный стандарт привел и к легальному голу другого Кима – Ён Гвона. Португальцы сию пощечину восприняли болезненно и попытались намекнуть корейцам на их место в табели пула «Н». Но ни Далот, ни Витинья, ни Роналду, ни Орта свои моменты не реализовали.

Португальцы понимали, что соперник будет рисковать /фото getty

После антракта угроз со стороны европейцев поубавилось. Португальцы понимали, что соперник будет рисковать, и ждали свой шанс на контратаке. Но так и не дождались: реальной работой Ким Сын Ю загружен не был. И должен сказать за это спасибо полевым, ведь корейцы не давали сопернику свободных зон. Правда, и сами нечасто атаковали.

За тайм команда португальского наставника Паулу Бенту (он был дисквалифицирован, но очень эмоционален на трибуне) провела всего две разящие атаки. В первой Хван Ин Бом не смог переиграть Диогу Кошту, а вторая – та самая на 91-й минуте – увенчалась тонким пасом Сон Хын Мина на Хван Хи Чхана, и тот буквально взорвал трибуны на «Эдьюкейшен Сити» и погрузил в уныние фанатов уругвайцев на «Эль-Джанубе».

После финального свистка корейцев ждал вовсе не фестиваль радости, а долгих восемь-девять минут ожидания – на столько затянулась параллельная встреча. И лишь потом азиаты позволили себе всю гамму чувств…

КОРЕЯ – ПОРТУГАЛИЯ – 2:1 (1:1)

КОРЕЯ: Ким Сын Гю – Ким Чжин Су, Ким Ён Гвон (Сон Чжун Хо, 81), Квон Кюн Вон, Ким Мун Хван, Чун Ву Юн, Ли Кан Ин (Хван Ый Джо, 81), Хван Ин Бом, Сон Хын Мин (к), Чо Гю Сун (Чо Ю Мин, 93+), Ли Чжэ Сон (Хван Хи Чхан, 65).

ПОРТУГАЛИЯ: Кошта – Далот, Ант.Силва, Пепе, Канселу, Невеш (Леау, 65), Марио (Карвалью, 81), Нуньеш (Пальинья, 65), Орта, Роналду (к) (Анд.Силва, 65), Витинья (Б.Силва, 81)

ГОЛЫ: 0:1 – Орта (5). 1:1 – Ким Ён Гвон (27). 2:1 – Хван Хи Чхан (91+).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ли Кан Ин (36), Хван Хи Чхан (92+).