Франция первая в 1/8 финала!

Килиана Мбаппе устроил праздник. Два гола - его...

Франция одержала победу над Данией и обеспечила себе место в 1/8 финала Чемпионата мира по футболу. Два гола за «трехцветных» забил Килиан Мбаппе. А гол за датчан забил Андреас Кристенсен.

Большого выбора у датчан, честно говоря, и не было. В первом туре они по нулям разошлись с Тунисом и понимали, что играть в открытый футбол с чемпионами мира – тупиковый сценарий. Оставалось «сушить» сзади и ждать момент впереди. И главное – перекрыть кислород Килиану Мбаппе.

Франция Дания 2022
А победу французам принес Мбаппе /фото getty

В первом тайме с этой задачей датчане успешно справились. А французы пытались найти альтернативные коридоры к воротам Шмейхеля. И они были. Но ни Рабьо, ни Гризманн в своих эпизодах стража датских ворот не переиграли.

Второй тайм игру оживил. Во-первых, датчане перестали успевать не просто за Мбаппе, а за его связкой с Тео Эрнандесом. Именно эта парочка и сообразила гол на 61-й минуте. Килиан ускорил атаку левым флангом, отыгрался в стеночку с Тео, получил ответку и пробил – пусть немного коряво, но точно.

Во-вторых, после пропущенного гола оживилась и Дания. Очень быстро паритет удалось восстановить: Андреас Кристенсен откликнулся на навес с углового и вколотил мяч в сетку. Затем был классный шанс у Линдстрёма, но французов на сей раз спас Льорис.

«Трехцветные» ответили шикарным ударом Тчуамени, но летевший в ворота мяч каким-то чудом нашел спину Меле и прошел мимо створа. Следом неплохие моменты упустили Дольберг и Рабьо, причем француз пытался повторить недавний трюк Ришарлисона с ударом боковыми ножницами. Но мяч прошел над перекладиной.

А победу французам принес Мбаппе. Не без помощи Гризманна, который вычертил ювелирно точный заброс в штрафную – аккурат между датскими защитником и вратарем. Мбаппе отклеился от первого и опередил второго. Очередной дубль на мундиале. И он гарантировал Франции выход в плей-офф.

ФРАНЦИЯ – ДАНИЯ – 2:1 (0:0)

ФРАНЦИЯ: Льорис (к) – Т.Эрнандес, Упамекано, Варан (Конате, 75), Кунде, Рабьо, Тчуамени, Мбаппе, Гризманн (Фофана, 92+), Дембеле (Коман, 75), Жиру (Тюрам, 63).

ДАНИЯ: Шмейхель (к) – Нельссон, А.Кристенсен, Андерсен, Меле, Эриксен, Хёйбьерг, Р.Кристенсен (Ба, 92+), Дамсгор (Дольберг, 73), Корнелиус (Брейтуэйт, 46), Линдстрём (Нёргор, 85).

ГОЛЫ: 1:0 – Мбаппе (61). 1:1 – А.Кристенсен (68). 2:1 – Мбаппе (86).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: А.Кристенсен (20), Корнелиус (23), Кунде (43).


Ранее:

Победа Польши! Роберт Левандовски — красавчик

Поделись с друзьями

Мундиаль-2022

spot_img