Вива Хорватия! Сегодня фортуна на ее стороне

Мундиаль не может без сенсаций ни раунда! Вот и четвертьфиналы сразу начались с атомного взрыва!

Хорватия победила Бразилию по пенальти со счетом 4:2 и вышла в полуфинал чемпионата мира по футболу в Катаре. В основное время была зафиксирована ничья 0:0, после дополнительного времени еще одна — 1:1.

Мундиаль не может без сенсаций ни раунда! Вот и четвертьфиналы сразу начались с атомного взрыва! Хорватия, которая попала в этот этап на тоненького, разобравшись в серии пенальти с японцами, в той же самой «лотерее» выбивает и Бразилию. Сущий кошмар для Неймара и компании, настоящая сказка для Ливаковича и его партнеров. Кажется, кандидат на звание лучшего вратаря турнира уже остался без конкурентов.

Бразилия Хорватия
Именно Доминик Ливакович и стал главным тузом в колоде Златко Далича /getty

Именно Доминик Ливакович и стал главным тузом в колоде Златко Далича. Это его сэйвы во втором тайме оставили Хорватию в игре, хотя бразильцы очень старались отправить «шашечных» домой и пораньше. Там и Неймар, и Ришарлисон, и Пакета – многие пытали счастья. Иногда опасными срезками держали Ливаковича в тонусе и собственные защитники. Но голкипер был хорош. Реакция, грамотный выбор позиции и смелые выходы наперерез сопернику – все это не оставляло бразильцам большого выбора в завершении.

Но и Ливакович – все же не бог. И пропустил он под занавес первой дополнительной 15-минутки. Бразильский гол, как обычно, вышел на стиле. Неймар взял игру на себя, обстучался с Пакетой, вырезал слалом через центр хорватской обороны, обыграл голкипера от греха подальше и направил мяч уже в пустые ворота. На камбэк у Хорватии был лишь второй экстратайм.

Но и Ливакович – все же не бог /getty

Алиссон в этот вечер был без работы. Хорваты за два часа игрового времени нанесли всего один (!) удар в створ его ворот. Подходов было больше – да, но все выстрелы «шашечных» летели пугать катарских воробьев. И тем обиднее для бразильцев был гол Петковича на 117-й минуте. «Пентакампеонес», будем честны, заигрались в атаку, проспали контру, и Оршич выложил отличный пас на центральную ось.

Удар Петковича, скорее всего, стал бы первым сэйвом Алиссона за матч, но Маркиньос предательски вставил ногу – и мяч ушел по траектории, которая голкиперу уже подвластна не была.

Хорватия своего добилась /getty

Хорватия своего добилась. Играя все основное время в расчете на серию пенальти, «шашечные» до этих самых пенальти добрались. А там уже в первой дуэли сработал фактор Ливаковича, который потащил удар Родриго. Хорваты были убийственно точны: четыре попытки из четырех реализованы. Быть пятой или не быть, мы уже не узнаем: Маркиньос в четвертом бразильском подходе ахнул в штангу и погрузил желто-синий сектор «Эдьюкейшен-Сити Стадиум» в состояние полнейшего шока.

ХОРВАТИЯ – БРАЗИЛИЯ – 1:1 (0:0, 0:0, 0:1, 1:0), ПЕН. 4:2

ХОРВАТИЯ: Ливакович – Соса (Будимир, 110), Гвардиол, Ловрен, Юранович, Брозович (Оршич, 114), Модрич (к), Ковачич (Майер, 106), Перишич, Крамарич (Петкович, 72), Пашалич (Влашич, 72).

БРАЗИЛИЯ: Алиссон – Данило, Тиагу Силва (к), Маркиньос, Милитао (Алекс Сандро, 106), Каземиро, Неймар, Пакета (Фред, 106), Винисиус Жуниор (Родриго, 64), Ришарлисон (Педро, 84), Рафинья (Антони, 56).

ГОЛЫ: 0:1 – Неймар (106+). 1:1 – Петкович (117).

СЕРИЯ ПЕНАЛЬТИ: Влашич – 1:0. Родриго – 1:0 (вратарь). Майер – 2:0. Каземиро – 2:1. Модрич – 3:1. Педро – 3:2. Оршич – 4:2. Маркиньос – 4:2 (штанга).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Данило (25), Брозович (31), Каземиро (68), Маркиньос (77), Петкович (117).

Камерун закончил битву, обыграв Бразилию

Бразилия – Южная Корея – 4:1. Эксперт возмущен поведением бразильцев «Никакого уважения»