Сенсация за сенсацией. Германия потерпела поражение в поединке с Японией

Как и четыре года назад, сборная Германии проиграла свой дебютный матч на чемпионате...

Германия, как и четыре года назад в России, проиграла свой дебютный матч на чемпионате мира по футболу в Катаре. После поражения аргентинцев от саудовцев во вторник и ничьей хорватов с марокканцами, это был еще один, мягко сказать, неожиданный результат.

И все-таки есть у этого мундиаля некий дух-покровитель. И он явно чувствовал за собой должок. Компенсация для нейтрального зрителя не заставила себя долго ждать – получите и распишитесь за немецко-японскую драму в двух действиях. Результат – действительно сенсация. Но только исходя из предстартовых раскладов, где Германии пророчили далекий проход в плей-офф, или же для тех, кто игру не смотрел и апеллировал только к статусу команд.

Германия Япония 2022
До поры Германия действительно не расслаблялась /фото fifa.com

На деле же японцы заслужили эти три очка своей сумасшедшей самоотдачей. Немцы не услышали тревожный звоночек на 8-й минуте, когда только очевидный офсайд уберег их от весьма красивого гола Маэды. Это был своего рода тонкий японский намек: расслабитесь – и мы накажем!

До поры Германия действительно не расслаблялась. Первый тайм и первая треть второй половины прошли под диктовку «бундестим». Гол Гюндогана с пенальти – итог довольно странной игры Гонды: японский страж ворот бросился на Раума, как овчарка на вора, забыв, что в своей штрафной такие методы чреваты последствиями. Был еще и гол Хавертца «в раздевалку», но Гнабри вырезал пас на партнера в такой офсайд, что и виртуальной линейки не требовалось. По отмененным голам – справедливая ничья.

Во втором тайме немцы тоже плотно окопались на чужой половине. До поры. Были шикарные моменты у Гнабри (мимо) и Гюндогана (штанга). Но чем дальше тикали часики, тем больше вальяжности и самоуспокоения было в игре немецкой дружины. Гнабри проиграл еще две дуэли Гонде, но уже и Нойер в противоположных воротах не сидел без дела.

Германия Япония 2022
японцы заслужили эти три очка своей сумасшедшей самоотдачей /фото fifa.com

На 75-й минуте он вытащил прострельную передачу японцев с левого фланга, но отбил мяч точно на ногу Доану, который появился на поле за четыре минуты до этого. А разгонял атаку другой поднятый с лавки штык – Минамино, вышедший только-только. Именно заменами японцы и переломили ход встречи. Их пятерка свежих бойцов рвалась в бой, терзала оборону немцев, в то время как Германия с каждой рокировкой слабела.

И уже на 83-й минуте Итакура вырезал блестящий пас со своей половины поля на ход Асано, форвард немецкого «Бохума» – вот уж ирония судьбы, оба японских голеадора играют в Бундеслиге! – убежал от защитника и с острого угла оставил не у дел лучшего вратаря всея Германии.

Кажется, в жаркой концовке только Нойер и пытался спасти свою команду, играя уже в чужой штрафной. Не вышло. И вторая сенсация на ЧМ состоялась!

ГЕРМАНИЯ – ЯПОНИЯ – 1:2 (1:0)

ГЕРМАНИЯ: Нойер (к) – Раум, Шлоттербек, Рюдигер, Зуле, Гюндоган (Горецка, 67), Киммих, Гнабри (Мукоко, 90), Мусиала (Гётце, 79), Мюллер (Хофманн, 67), Хавертц (Фюллькруг, 79).

ЯПОНИЯ: Гонда – Нагатомо (Митома, 57), Итакура, Йосида (к), Сакаи (Минамино, 75), Танака (Доан, 71), Эндо, Кубо (Томиясу, 46), Камада, Ито, Маэда (Асано, 57).

ГОЛЫ: 1:0 – Гюндоган (33, с пенальти). 1:1 – Доан (75). 1:2 – Асано (83).


Ранее:

Марокко-Хорватия. Пока самая скучная игра чемпионата

Поделись с друзьями

Мундиаль-2022

spot_img