Хорватия отправила Канаду домой

Команда кленового листа потеряла шансы на выход в 1/8 финала...

Хорватия обыграла Канаду со счетом 4:1 во втором матче группы «F» на чемпионате мира по футболу в Катаре. Такой результат означает, что команда кленового листа потеряла шансы на выход в 1/8 финала турнира.

Тон поединку задали именно канадцы, забившие буквально в первой же своей атаке. Начал ее голкипер Борян, разогнали по чужой половине Ларин и Бьюкенен, а завершил, вовремя вставив голову под навес, Альфонсо Дэвис. Этот гол стал самым быстрым на нынешнем мундиале. И свой перевес Канада старательно и довольно долго оберегала. Североамериканцы были не прочь поиграть и вторым номером, но в итоге эшелонированная оборона оказалась не без лазеек.

Хорватия канада 2022
Но четвертый пропущенный мяч уже был лишним /фото getty

И в эти лазейки хорваты дважды влезли под занавес первого тайма. Сначала Крамарич включился на зрячий пас Ивана Перишича с левого фланга и хладнокровно расстрелял Боряна. А затем Юранович нашел на центральной оси здорово открывшегося Ливаю, и тот метко пустил мяч по низу куда кипер при всем желании допрыгнуть не мог.

После антракта Канада попыталась восстановить паритет – и шансы на это были. У Осорио и Дэвида имелись шансы, но в первом случае мяч просвистел рядом со штангой, а во втором блестяще сыграл Ливакович. Хорватия и не думала отсиживаться в обороне, креативила впереди активно. И на 70-й минуте Крамарич, получив выверенный навес от Перишича, технично убрал с пути защитника и пробил по мертвой для Боряна траектории.

Этот гол фактически закрыл игру: Такой перевес хорваты ни за что бы не отдали, а канадцам пока не хватает класса на подобные камбэки. Но четвертый пропущенный ими мяч уже был лишним, но Боряна просто бросили на разрыв «2 в 0» свеженогим Оршичу и Майеру – и те разорвали.

ХОРВАТИЯ – КАНАДА – 4:1 (2:1)

ХОРВАТИЯ: Ливакович – Соса, Гвардиол, Ловрен, Юранович, Брозович, Ковачич (Майер, 86), Модрич (к) (Пашалич, 86), Перишич (Оршич, 86), Ливая (Петкович, 60), Крамарич (Влашич, 72).

КАНАДА: Борян – Ларейя (Хойлетт, 62), Миллер, Витория, Джонстон, Дэвис, Эуштакиу (Коне, 46), Хатчинсон (к) (Адекугбе, 72), Бьюкенен, Дэвид (Каваллини, 72), Ларин (Осорио, 46).

ГОЛЫ: 0:1 – Дэвис (2). 1:1 – Крамарич (36). 2:1 – Ливая (44). 3:1 – Крамарич (70). 4:1 – Майер (94+).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бьюкенен (52), Ловрен (56), Миллер (85), Модрич (85).