Японские самураи повержены. Вратарь Хорватии — стал героем

Для победы потребовались и дополнительное время, и серия пенальти

В матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре Хорватия по пенальти обыграла Японию со счетом 1:1, 3:1. В четвертьфинале хорваты встретятся с победителем матча Бразилия — Южная Корея.

Хорватия Япония
Этот поединок стал первым на нынешнем мундиале, где потребовались и дополнительное время, и серия пенальти /фото getty

Этот поединок стал первым на нынешнем мундиале, где потребовались и дополнительное время, и серия пенальти. Но такой формат вполне привычен для хорватов: они довели до экстратаймов семь из восьми последних матчей плей-офф на топ-турнирах (чемпионаты мира и Европы). До сего дня баланс был «фифти-фифти»: три победы, три поражения. Но к этой нервотрепке «шашечные» привычны. Японцы – строго наоборот: они всего раз не уложились в основное время в плей-офф (ЧМ-2010) и проиграли Парагваю в серии пенальти.

У подопечных Хадзимэ Мориясу был шанс не испытывать свою судьбу в лотерее, тем более провели ее японцы крайне скверно. А вот по ходу матча зацепиться могли и даже вели в счете вполне по делу. Хорватия поначалу прибрала к ногам мяч и территорию, но Япония на групповом этапе повидала и не такое. Момент у «шашечных» был: Перишич на 9-й минуте мог открывать счет, однако переиграть Гонду и перебороть защитников ему не удалось. Другие атаки с трудом доходили до каких-то ударов.

А японцы постепенно отодвигали игру поближе к владениям Ливаковича. И под занавес тайма забили: розыгрыш углового завершился подачей в штрафную, хорватская оборона мяч выбить не смогла, зато получилась отличная скидка на Маэду, который с линии вратарской зоны не промахнулся.

Вторая половина началась уже с японских атак – такое мы видели на групповом этапе. Но забили наоборот хорваты. И забили быстро: подача Ловрена в штрафную нашла там голову Перишича, который никому не оставил шансов на втором этаже. Казалось бы, на этом игра должна успокоиться, но она раскрылась еще больше.

Разменялись классными моментами Эндо и Модрич – в обоих случаях на высоте были голкиперы. Хорватия снова играла первым номером, но японцы резче огрызались и жалили контратаками. Не всегда успешно, но все же. Угомонились же команды в последние 10 минут основного времени – цена ошибки стала слишком высокой, и никто не хотел ее допускать.

В дополнительные 30 минут желающих подставиться тоже не нашлось, хотя по моментику команды создали. Но в целом серию пенальти команды посчитали справедливым исходом. А там уже затащил Доминик Ливакович, взявший три японских удара из четырех. Но и Минамино, и Митома, и Йосида пробили откровенно плохо. Чем выписали всей команде билеты на рейс до Токио.

Хорватия выписала соперникам билеты на рейс до Токио /фото getty

ЯПОНИЯ – ХОРВАТИЯ – 1:1 (1:0, 0:1, 0:0, 0:0), ПЕН. 1:3

ЯПОНИЯ: Гонда – Танигучи, Йосида (к), Томиясу, Нагатомо (Митома, 64), Морита (Танака, 106), Эндо, Ю.Ито, Камада (Сакаи, 75), Маэда (Асано, 64), Доан (Минамино, 87).

ХОРВАТИЯ: Ливакович – Баришич, Гвардиол, Ловрен, Юранович, Брозович, Модрич (к) (Майер, 99), Ковачич (Влашич, 99), Перишич (Оршич, 106), Петкович (Будимир, 62; Ливая, 106), Крамарич (Пашалич, 68).

ГОЛЫ: 1:0 – Маэда (43). 1:1 – Перишич (55).

СЕРИЯ ПЕНАЛЬТИ: Минамино – 0:0 (вратарь). Влашич – 0:1. Митома – 0:1 (вратарь). Брозович – 0:2. Асано – 1:2. Ливая – 1:2 (штанга). Йосида – 1:2 (вратарь). Пашалич – 1:3.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ковачич (90), Баришич (116).