Они сделали это снова! Япония оправилась от поражения и выиграла у испанцев

И преподнесла еще одну сенсацию

Япония преподнесла еще одну сенсацию. На этот раз игроки Хадзиме Мориясу, несмотря на проигрыш 0:1 в перерыве, выиграли у Испании 2:1 и заняли первое место в группе «E». За ними последовала Испания, а Германия вылетела из турнира уже после группового этапа.

Как же все-таки здорово Япония умеет переворачивать матчи после перерыва! Хадзимэ Мориясу – просто тактический гений замен. На этом мундиале у японцев лишь один человек забил, выйдя в стартовом составе. И это был… Ао Танака, принесший победу Японии в отчетной игре с Испанией.

Япония Испания
Как же все-таки здорово Япония умеет переворачивать матчи после перерыва /фото getty

Но тут важно отметить: пас ему сделал поднятый с лавки Митома. И гол этот явно будут обсуждать, ведь мяч лишь каким-то миллиметром проекции цеплялся за линию. VAR этот миллиметр разглядел. В былые годы гол явно не засчитали бы. Или засчитали, но со скандалом. А сейчас можно сослаться на современные технологии.

Но по игре японцы этот гол заслужили. За характер. Ведь второй тайм они начали просто потрясающе. И Ритсу Доан очень классно уложил первый мяч в ворота Унаи Симона. И игра испанцев была расстроена, как старый рояль. А уж после гола Танаки Япония совершенно грамотно зачехлилась на своей половине поля. И даже не скажешь, что дотерпела. Скорее, доиграла. По учебнику.

А что же Испания? А по Испании сложилось впечатление, что она не очень-то и хотела выигрывать группу и выходить на Хорватию – им приглянулось Марокко. Да, Альваро Мората забил быстрый мяч, но с такой ювелирной передачи Аспиликуэты было грех не забить. Да и подстраховка в виде гола не помешала бы. Пропустить умно можно всегда, а вот соперник не всегда захочет поддаваться.

К тому же испанцы должны были держать приемлемую разницу, чтобы не пропустить вперед немцев. И все же «красная фурия» ходила по лезвию, ведь Коста-Рика три минуты угрожала им второй сенсацией и испанским стыдом. Но немцы костариканцев дожали и заочно проводили Испанию в плей-офф. Не аукнется ли им там выбор Марокко в качестве соперника?

ЯПОНИЯ – ИСПАНИЯ – 2:1 (0:1)

ЯПОНИЯ: Гонда – Танигучи, Йосида (к), Итакура, Нагатомо (Митома, 46), Морита, Танака (Эндо, 87), Ито, Камада (Томиясу, 69), Маэда (Асано, 62), Кубо (Доан, 46).

ИСПАНИЯ: Симон – Бальде (Альба, 68), П.Торрес, Родри, Аспиликуэта (Карвахаль, 46), Бускетс (к), Педри, Гави (Фати, 68), Ольмо, Мората (Асенсио, 57), Уильямс (Ф.Торрес, 57).

ГОЛЫ: 0:1 – Мората (11). 1:1 – Доан (48). 2:1 – Танака (51).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Итакура (39), Танигучи (44), Йосида (45).