Уругвай выиграл у Ганы, но весь в слезах…

Двукратные чемпионы мира отправляются домой

Уругвай обыграл Гану со счетом 2:0 в матче третьего тура группы «H» на чемпионате мира 2022 года в Катаре, но после победы Южной Кореи над Португалией со счетом 2:1 выбыла из чемпионата мира.

Уругвай был совсем неплох. У Ганы имелся перевес в два балла и над соперником, и над Кореей. Но африканцы оказались заложниками собственной неуверенности. На 16-й минуте уругвайцы грубо ошиблись с офсайдной ловушкой, и Рочет, пытаясь спасти команду, снес в штрафной Кудуса. VAR подтвердил и отсутствие «вне игры», и наличие фола. Но Андре Айю пробил уж слишком буднично, и Серхио Рочет свою ошибку исправил.

Уругвай Гана
С ударом уругвайского капитана блестяще справился Ати-Зиги /фото getty

А следом последовал еще один ганский провал. Уже в защите. Сначала двое центрдефов не смогли прервать фланговый заброс на Суареса. С ударом уругвайского капитана блестяще справился Ати-Зиги, но партнеры ему вновь не помогли, не удержав на добивании де Арраскаэту. Уругвай, получив двойную порцию куража, через шесть минут довел блицкриг до точки: Суарес шикарным пасом не глядя отрезал ганскую защиту от де Арраскаэты, и Джорджиан красивым ударом с лету оформил дубль.

Подобное развитие событий уругвайцев на тот момент устраивало. Да, Корея уже успела сравнять счет с Португалией, но все равно поверить в победу азиатов было сложно. А вот у Ганы были свои счеты. И уругвайцам было важно «присушить» игру, угомонить своего соперника, а не поглядывать на параллельный матч. И с этой задачей команда Диего Алонсо справлялась весьма неплохо. Гана и после антракта не слишком часто беспокоила Рочета, хотя у поднятых с лавки Сулеманы, Семеньо и двужильного Кудуса были вполне неплохие подходы.

Третий гол в ворота ганцев так и не случился /фото getty

Но затем настала та самая 91-я минута в матче Кореи и Португалии. Ганцы и уругвайцы чуть отставали по времени – к первому тайму Даниэль Зиберт накинул щедро, за VAR и все такое. Так что время на третий гол у Уругвая было. Но не было уже на поле двух главных креативщиков – Суареса и де Арраскаэты. Их знамя пытались подхватить Гомес и Кавани, которые в компенсированное время упустили отличные шансы. С ударом первого блестяще справился Ати-Зиги, а второй просто промахнулся. Третий гол в ворота ганцев так и не случился.

И праздник пришел на другой стадион…

ГАНА – УРУГВАЙ – 0:2 (0:2)

ГАНА: Ати-Зиги – Баба, Салису, Амарти, Сейду, Абдул Самед (Кьере, 72), Парти, Д.Айю (Сулемана, 46), А.Айю (к) (Букари, 46), Кудус (Фатаву, 98+), Уильямс (Семеньо, 72).

УРУГВАЙ: Рочет – Оливера, Коатес, Хименес, Варела, Бентанкур (Весино, 34), Вальверде, де Арраскаэта (Гомес, 80), Нуньес (Каноббио, 80), Суарес (к) (Кавани, 66), Пельистри (де ла Крус, 66).

ГОЛЫ: 0:1 – де Арраскаэта (26). 0:2 – де Арраскаэта (32).

На 21-й минуте А.Айю не забил пенальти – Рочет парировал.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Нуньес (20), Суарес (60), Сулемана (86), Коатес (87), Сейду (99+), Хименес (100+), Кавани (100+).

В это время:

Южная Корея сделала невозможное в матче с Португалией. Очередная сенсация Мундиаля