Коста-Рика оправилась от погрома. Вот это сюрприз

В четверг они сыграют с Испанией...

Коста-Рика обыграла Японию со счетом 1:0 во втором туре группы «Е» на чемпионате мира по футболу в Катаре. Азиатские футболисты усложнили себе задачу выхода в стыковые матчи, поскольку в четверг в конце группового турнира они сыграют с Испанией.

И Коста-Рика неожиданно подтормозила Японию: гол-красавец Рикардо Фуллера в корне меняет расклады в группе. Вплоть до того, что у всех команд после двух туров окажется по три очка. Это случится в том случае, если Германия вечером обыграет Испанию, но загадывать пока рано.

ЯПОНИЯ – КОСТА-РИКА
Коста-Рика творит сенсацию и лихо закручивает интригу /фото getty

Для самих же костариканцев эта победа – как чудо после 0:7 от испанцев. Япония, одолевшая немцев, вышла играть с позиции силы, но в этой роли азиаты, как показалось, чувствовали себя куда хуже, чем соперник – вторым номером. При подавляющем территориальном перевесе до перерыва японцы так и не смогли создать реальных угроз владениям Кейлора Наваса. Коста-Рика на чужой половине появлялась и того реже.

После антракта картинка не сильно изменилась, но у ворот обеих команд начало хоть что-то возникать. На старте второго тайма Морита опасно проверил Наваса на бдительность – страж ворот вытащил удар. Япония продолжила осаждать владения Коста-Рики, да и сами североамериканцы не были против – оборонялись предельно компактно, без свободных зон.

А неожиданная развязка случилась на 81-й минуте. Довольно простенькая атака Коста-Рики уж очень легко дошла до японских ворот, и Фуллер, получив мяч на линии штрафной, блестяще пробил со средней дистанции в дальний угол – Гонда вытянулся в струну, но достать снаряд не смог.

Япония оправилась от шока быстро – на другое времени и не было. И у азиатской команды был супершанс на ничью, но блестящий Кейлор Навас спас победный счет, отразив ногой опаснейший удар Камады. Коста-Рика творит сенсацию и лихо закручивает интригу в группе.

ЯПОНИЯ – КОСТА-РИКА – 0:1 (0:0)

ЯПОНИЯ: Гонда – Нагатомо (Х.Ито, 46), Йосида (к), Итакура, Ямане (Митома, 62), Морита, Эндо, Сома (Минамино, 82), Камада, Доан (Ю.Ито, 67), Уэда (Асано, 46).

КОСТА-РИКА: Навас (к) – Овьедо, Кальво, Уостон, Дуарте, Фуллер, Кэмпбелл (Чакон, 95+), Техеда, Борхес (Салас, 89), Торрес (Агилера, 65), Контрерас (Беннетт, 65).

ГОЛ: 0:1 – Фуллер (81)

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Контрерас (41), Ямане (44), Борхес (61), Кальво (70), Итакура (84), Эндо (93+).