Хорватия остается в игре! А бронзовые призеры Кубка мира выбывают из Мундиаля

0:0 – и Бельгия едет домой

Сборная Бельгии, нынешние бронзовые призеры чемпионата мира, не повторят свой успех четырехлетней давности. Хорватия, в решающем матче группы «F» сыграла безголевую ничью 0:0 с «красными дьяволами», чем выбыла их из дальнейшей борьбе.

«Красные дьяволы» Роберто Мартинеса, пожалуй, сегодня стали претендентами номер один на статус главного разочарования турнира. «Золотое поколение» бельгийцев так и не взяло ни одного трофея. А этот чемпионат мира, похоже, станет лебединой песней многих ветеранов сборной. Через четыре года мы их увидим едва ли. Но последний аккорд бельгийцы взяли насквозь фальшиво.

ХОРВАТИЯ – БЕЛЬГИЯ
Бельгии нужна была только победа – иные варианты не рассматривались /фото getty

В матче с хорватами Бельгии нужна была только победа – иные варианты не рассматривались, поскольку параллельно Марокко уже с четвертой минуты обыгрывало канадцев (об этом – ниже). Но первый тайм «дьяволы» на первой передаче. И еще должны сказать спасибо современным технологиям, которые рассмотрели буквально микроофсайд у Крамарича, которого срубил в штрафной Карраско. Фол был двухсотпроцентным, и Энтони Тейлор указал на «точку». Лука Модрич уже готов был поспорить с Куртуа с расстояния в 11 метров, но тут Тейлора пригласили к монитору и показали офсайд. Пенальти был отменен.

До этого у Бельгии была пара неплохих подходов. Но два удара Мертенса по уровню угрозы никак не тягались с отмененным пенальти. «Дьяволам» срочно нужно было прибавлять в атакующей мощи. И для этого Роберто Мартинес после антракта бросил в бой Ромелу Лукаку. Тот после травмы явно не в форме, но команда в него верила.

И Лукаку имел два просто убойнейших момента. На излете игрового часа де Брейне идеально нашел в штрафной Карраско, тот пробил в ногу Юрановича, а Лукаку на добивании ахнул в штангу. Буквально через полторы минуты де Брейне уже нашел пасом в штрафную голову защитника, от которого мяч по второму этажу снова пришел к Лукаку – и удар пошел выше перекладины!

0:0 – и Бельгия едет домой /фото getty

Правда, у де Брейне перед тем мяч вышел за лицевую – и гол точно не был бы засчитан. Но форвард класса Лукаку из таких позиций точно должен вколачивать мяч в сетку. А Ромелу явно был не в своей тарелке. И еще раз подтвердил сие в самой концовке основного времени, когда не смог претворить в голы точные передачи Тома Менье и Торгана Азара.

0:0 – и Бельгия едет домой. Ох, что будет твориться сегодня в Брюсселе! Там ведь уже после второго тура начались погромы…

ХОРВАТИЯ – БЕЛЬГИЯ – 0:0

ХОРВАТИЯ: Ливакович – Соса, Гвардиол, Ловрен, Юранович, Брозович, Ковачич (Майер, 92+), Модрич (к), Перишич, Ливая (Петкович, 64), Крамарич (Пашалич, 64).

БЕЛЬГИЯ: Куртуа – Вертонген, Алдервейрелд, Дендонкер (Тилеманс, 72), Кастань, де Брейне, Витсель, Менье (Э.Азар, 87), Карраско (Доку, 72), Мертенс (Лукаку, 46), Троссард (Т.Азар, 59).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Дендонкер (67).