Польша продолжает борьбу. Ее судьбу решил всего один гол

Хотя она проиграла 0:2 Аргентине в последнем матче группового этапа чемпионата мира

Польша проиграла 0:2 Аргентине в последнем матче группового этапа чемпионата мира, но вышла в 1/8 финала. Все благодаря благоприятному результату в противостоянии между Саудовской Аравией и Мексикой.

ПОЛЬША – АРГЕНТИНА
Сборная Польши была единственной командой в четверке, которую в принципе устраивала и ничья /фото getty

Сборная Польши была единственной командой в четверке, которую в принципе устраивала и ничья. Остальным требовалось играть только на победу. И Аргентина, пришедшая в себя после стартового поражения от Саудовской Аравии, со своей задачей справилась на отлично. Никаких шансов Польше «альбиселесте» не оставили…

Битвы двух капитанов не получилось: Левандовски весь матч оставался на голодном пайке, в то время как Месси успевал и таскать рояль, и играть на нем в составе аргентинского ансамбля. Именно Лионель и заработал на себе пенальти в первом тайме, получив в челюсть от Щенсного.

Момент, по правде говоря, на тоненького: Войцех вообще не играл в тело, а пытался выбить мяч. Месси же видел, что контакта не избежать. Но опытный нидерландский арбитр Данни Маккели после видеопросмотра уверенно указал на «точку». И Щенсны вытащил удар аргентинского волшебника! Страж польских ворот взял уже второй пенальти на турнире.

Но кураж за время перерыва улетучился. И второй тайм начался для поляков с холодного душа. Уже в первой атаке аргентинцы бросили Молину в прорыв по правому флангу, и тот отдал хитрющую диагональ чуть назад, в свободную зону, куда набежал Макаллистер – и вкатил мяч в дальний угол. Душ разбудил «красно-белых», и Глик вскоре мог сравнять счет, но мяч пролетел рядом со штангой.

А аргентинцы продолжали гнуть свою линию и доминировать. Альварес упустил один момент, Макаллистер – второй. Но на 67-й минуте Фернандес выдал классный проникающий пас на Альвареса, и в этот раз Хулиан шансов Щенсному не оставил.

В оставшееся время польские болельщики жадно следили за игрой в Лусаиле, категорически надеясь на Саудовскую Аравию, которая уже уступала мексиканцам в те же два мяча. А сборная Польши старалась не нахватать желтых карточек, которые имели вес золота, не пропустить третий гол (а к нему были близки и Лаутаро Мартинес, и Николас Тальяфико), но почему-то не помышляла забить. Эмилиано Мартинес чувствовал себя ненужной фигурой на поле, но едва ли расстроился этому факту. Финальный свисток в матче не снял напряжения: поляки ждали весточек из Лусаила…

ПОЛЬША – АРГЕНТИНА – 0:2 (0:0)

ПОЛЬША: Щенсны – Берешиньски (Енджейчик, 72), Кивиор, Глик, Кэш, Белик (Д.Шиманьски, 62), Крыховяк (Пентек, 83), Франковски (Каминьски, 46), Свидерски (Скораш, 46), Зелиньски, Левандовски (к).

АРГЕНТИНА: Э.Мартинес – Акунья (Тальяфико, 59), Отаменди, Ромеро, Молина, Макаллистер (Альмада, 83), Фернандес (Песселья, 79), де Пауль, Альварес (Ла.Мартинес, 79), Месси (к), Ди Мария (Паредес, 59).

ГОЛЫ: 0:1 – Макаллистер (46). 0:2 – Альварес (67).

На 39-й минуте Месси не забил пенальти – Щенсны парировал.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Акунья (49), Крыховяк (78).